Базеева Марина Александровна,старший воспитатель

Желание быть педагогом пришло в мою жизнь еще в школе, мне очень нравилось в дни самоуправления ходить в младшие классы и передавать свои знания! Этого дня я всегда ждала с нетерпением, ведь такая возможность представлялась всего один раз в год! После окончания школы поступила в Мордовский Государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева на дневное отделение. В студеньческие годы каждый год ездила с однокурсницами вожатой в лагеря. После окончания института сразу нашла работу по профессии-  воспитателем в Приют для детей и подростков "Надежда". В 2012 году ,чтобы быть ближе к сыну я устроилась воспитателем в МБДОУ "Детский сад №40".  В февряле 2018 года назначена на должность старшего воспитателя МБДОУ "Детский сад №160"

Старший воспитатель для меня - это не просто профессия, это состояние моей души.

И вот это состояние души заставляет меня все время двигаться вперед, не сидеть на месте, искать и находить что-то новое, получать недостающие знания, развивать свои творческие способности. Каждый день я стремлюсь передать педагогам свои знания, ввести новшества и украсить каждый день, проведенный на работе.  Для меня нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной! Я очень люблю свою профессию, мне приятно общаться с коллегами, педагогами, родителями, я с удовольствием делюсь своими идеями, наработками с ними. Я самый счастливый человек, потому что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, напротив я с удовольствием и радостью свои знания, свой опыт отдаю педагогам. И теперь я могу сказать, что моя профессия – это не только серьезная ответственность, не только безграничное творчество, но и трудная, кропотливая работа, требующая огромных усилий, знаний и профессионализма. Я постоянно работаю над собой, познаю что-то новое, расширяю свой кругозор, ставлю перед собой цели, двигаюсь к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаюсь, иду вперед к новым целям. Только тогда можно быть интересным для педагогов и профессионально выполнять свое дело.

Мои жизненные принципы, которыми я руководствуюсь в профессиональной деятельности:

• Не оправдывай свое незнание чего – либо, сделай так, чтобы это знать;
  • Постарайся помочь, если тебя просят о помощи;
  • Никогда не скрывай своих чувств, но умей их контролировать;
  • Умей слышать, и будешь услышанным.
  • Относись к педагогам так, как бы ты хотела, чтобы они относились к тебе
  • Я не всезнайка. Поэтому постоянно учусь сама, чтобы научить других
  • Стремлюсь принимать педагогов такими, какие они есть.

Методическая копилка

П оложение о проведении конкурса авторской елочной игрушки «Подарок новогодней елочке».

Неделя безопасности по ПДД

«Путешествие за светофором»сценарий развлечения по ПДД

Картотека пальчиковых игр по различным лексическим темам

План внутреннего контроля