Наш профсоюз!

Первичная профсоюзная организация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 160» является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурным звеном Воронежской областной организации Профсоюза.

Профком объединяет педагогов и других работников, являющихся членами Профсоюза и состоящих на профсоюзном учете в Профкоме МБДОУ № 160.

В соответствии с Уставом Профсоюза первичная профсоюзная организация может быть создана при наличии не менее трех членов Профсоюза. Первичная профсоюзная организация создается в образовательном учреждении по месту работы членов профсоюза, решением учредительного профсоюзного собрания первичной организации и на основании постановления выборного органа вышестоящей территориальной организации Профсоюза в чью организационную структуру она входит. На учредительном собрании принимается Положение о первичной организации. Высшим органом первичной профсоюзной организации является общее собрание ее членов.

Профком является выборным исполнительным органом первичной профсоюзной организации. Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному на имя председателя профсоюзной организации. Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца, который хранится у члена Профсоюза.

Член Профсоюза имеет право: на защиту профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях. На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза. Член профсоюза вправе выйти из Профсоюза путем подачи заявления в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации или районный (городской) комитет (совет) организации Профсоюза. Выбывший из Профсоюза подает письменное заявление на имя администрации о прекращении взимания с него членского профсоюзного взноса. Заявление подлежит регистрации в профсоюзном комитете первичной организации Профсоюза.

Как вступить в профсоюз

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Деятельность Профкома МБДОУ «Детский сад №160»:

• ведёт коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем, содействует его реализации, принимает участие в разработке предложений к законодательствам и иным нормативным актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников;
  • принимает участие в реализации мер по социальной защите работников образования, по повышению квалификации педагогических работников;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства по охране труда и здоровья, социальному страхованию, социальному обеспечению, контроль за выполнением Коллективного договора, соглашений;
  • участвует в урегулировании трудовых споров, обращается в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • изучает уровень жизни работников МБДОУ «Детский сад № 160», организует культурно-массовые и просветительские мероприятия для членов Профсоюза и их семей.

Основной целью Профкома МБДОУ «Детский сад № 160» является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителем, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Задачи первичной профсоюзной организации:

1. Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников детского сада;
  2. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников, создание условия для проведения досуга;
  3. Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников и администрации МБДОО;
  4. Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства;
  5. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Что даёт нам профсоюз

1. Стабильность трудовых отношений.
  2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.
  3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  5. Организацию отдыха работников и детей.
  6. Организацию и проведение культурных мероприятий.
  7. Материальная помощь работникам.

Состав первичной профсоюзной организации

МБДОУ «Детский сад №160»:

Председатель ПК: Полтева Е.С.

Члены ПК: Лынова Л. В.-  уполномоченное лицо по ОТ.
Всего сотрудников: 33 человека.
В профсоюзе состоят 25 человек.